NSP получило лицензию на разблокировку иностранных ценных бумаг и денежных средств в интересах своего доверителя
Анализ рассмотрения поданных заявлений на разблокировку активов по доверителям NSP (частным лицам, банкам и брокерам) позволяет сделать следующие предварительные выводы:
1️. Казначейство Бельгии на текущий момент не рассматривает коллективные заявления инвесторов, поданные, например, российскими брокерами.
2️. Наблюдается краткосрочная тенденция в выборочном рассмотрении минимального количества заявлений частных инвесторов без привязки к их гражданству или виду на жительство. По нашей предварительной оценке (исходя из наших данных и информации от других юридических фирм), Казначейство Бельгии приняло решение по не более 15-20 заявлениям. Подавляющая часть решений Казначейства Бельгии - негативные. В том числе мы видели отказы в выдаче лицензии гражданам Казахстана, постоянно проживающим в Казахстане.
3️. Судя по активизации рабочей переписки NSP, Казначейство сосредоточило свое внимание, в первую очередь, на российских инвесторах, имеющих гражданство ЕС, во-вторую очередь - имеющих вид на жительство в ЕС.
4️. Казначейство акцептует только перевод активов внутри ЕС. Требование об обязательном наличии счета в европейском брокере не предусмотрено какими-либо публичными нормативными актами ЕС и Королевства Бельгии. Это исключительно внутренняя и непубличная инициатива самого Казначейства.
5️. Казначейство также обязательно требует наличие европейского гаранта (что предусмотрено соответствующими нормативными актами).
Адвокаты NSP работают над тем, чтобы все доверители NSP имели возможность свободно распоряжаться своей собственностью. Мы будем добиваться интересов наших доверителей как в административных, так и в судебных инстанциях.
С запросами на подготовку документов для получения лицензии Казначейства Бельгии вы можете обращаться на почту welcome@nsplaw.com
С запросами на присоединение к групповому иску против Euroclear - на почту fire@nsplaw.com