Юристы NSP нашли способ разблокировки активов клиентов в Евроклир без лицензии OFAC
Юристы NSP научились разблокировать активы (в том числе американские ценные бумаги) клиентов в Евроклир без наличия лицензии OFAC. Для разблокировки достаточно получить только лицензию Казначейства Бельгии.
Полтора месяца назад юристы NSP согласовали с Euroclear подход, в рамках которого разблокировка активов, даже имеющих связанность с юрисдикцией США (US nexus) и заблокированных на счете НРД в Euroclear, возможна без лицензии OFAC, если в транзакцию по разблокировке не вовлечено ни одно US person. Об этом впервые рассказал Александр Некторов на вебинаре в АТОН.
Уже есть, как минимум, три успешных случаях (в разных брокерах) такой разблокировки. Однако, есть риск, что Euroclear может в любой момент прекратить такую практику. Поэтому инвесторам, которые уже получили лицензию Казначейства Бельгии необходимо торопиться.
Если вам требуется помощь в исполнении уже полученной лицензии Казначейства Бельгии - обращайтесь на welcome@nsplaw.com.
Работа NSP по разблокировке активов инвесторов