Эксперты обновили рейтинг налоговых схем по состоянию на первое полугодие 2012 года
Егор Батанов – партнёр компании "Некторов, Савельев и Партнёры" вошел в число экспертов, которые оценили, насколько опасен сейчас тот или иной элемент налоговой схемы.
Оценка безопасности складывалась из анализа изменений налогового законодательства, внесённых в Госдуму законопроектов, вышедших официальных писем Минфина и ФНС, свежей арбитражной практики. Каждый эксперт, конечно, дал субъективную оценку, но, усреднив все оценки и округлив до 0,5 балла, можно сделать вывод о тех или иных тенденциях в налоговом планировании.
Егор Батанов выступил экспертом в области налоговых льгот. Большинство экспертов считает, что льготы стало применять опаснее. Оценка многих из них снизилась на полбалла по сравнению с прошлым полугодием. Егор Батанов, партнёр компании "Некторов, Савельев и Партнёры", связывает это с тем, что в последнее время в судебной практике прослеживается лёгкое "закручивание гаек", что свидетельствует о потребности государства в денежных средствах. И только в отношении лимита по страховым взносам эксперты оказались единодушны: с введением тарифа 10 процентов в части превышения 512 тыс. рублей этот элемент стал более безопасным.