Пресс-центр / Новости и события

Четвёртая за последние 1,5 года победа юристов "Некторов, Савельев и Партнёры" в Президиуме ВАС РФ

Президиум ВАС РФ отменил все принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

 

Президиум ВАС РФ по надзорной жалобе юристов "Некторов, Савельев и Партнёры" рассмотрел дело, по которому, в частности, будут выработаны правовые позиции по таким проблемным вопросам, как:

а) момент оплаты уставного капитала недвижимым имуществом при учреждении общества (фактическая передача или государственная регистрация перехода права собственности),

б) момент начала течения срока исковой давности по иску о регистрации перехода права собственности.

Юристы "Некторов, Савельев и Партнёры" представляли истца - компанию "РогСибАл" (структура "Базового Элемента" Олега Дерипаски), которой в 2000 году от агрофирмы "Рогачёво" в качестве оплаты уставного капитала при учреждении ООО "РогСибАл" были переданы объекты недвижимости. Переход права собственности на недвижимость не был зарегистрирован.

 

В 2010 году "РогСибАл" обратился к агрофирме за содействием в регистрации перехода права собственности на переданную в счёт оплаты доли недвижимость. Поскольку от агрофирмы ответ на просьбу не последовал, "РогСибАл" обратился в арбитражный суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности.

 

Арбитражные суды трёх инстанции отказали в удовлетворении иска по разным основаниям (избран неверный способ защиты права, истечение срока исковой давности по иску о понуждении к регистрации). Однако коллегия судей ВАС РФ, передавшая дело в Президиум ВАС РФ подтвердила позицию юристов "Некторов, Савельев и Партнёры", не согласившись с предложенными судами всех трёх инстанций мотивами отказа в иске, указав как на надлежащий способ защиты права, так и на недопустимость исчисления начала течения срока исковой давности с момента окончания срока на оплату уставного капитала.

Президиум ВАС РФ отменил все принятые по делу судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в арбитражный суд Московской области.

На заседании Президиума ВАС РФ 19 июня 2012 года позицию клиента отстаивали: Сергей Савельев, партнёр; Анастасия Шевченко, старший юрист; Александр Киселев, юрист; Екатерина Знаменская, юрист.

 

Геннадий Сивицкий, заместитель генерального директора ООО "РогСибАл" так прокомментировал достигнутый результат: "Конечно, мы довольны уровнем, качеством и результатом работы судебных юристов "Некторов, Савельев и Партнёры". Особо хотели бы отметить их профессионализм при подготовке надзорной жалобы, умение донести и наглядно продемонстрировать проблему Высшему Арбитражному Суду, её значение для экономики и развития права".

 

Видео заседания Президиума ВАС РФ доступно по ссылке ниже.

Ознакомиться с определением ВАС РФ о передаче дела в Президиум ВАС РФ также можно по ссылке.

В случае, если у Вас возникнут какие-либо вопросы или заинтересует более подробная информация по настоящему делу, пожалуйста, обращайтесь к партнёру практики по разрешению споров "Некторов, Савельев и Партнёры" Савельеву Сергею.

 

Law Firm "Nektorov, Saveliev & Partners"

tel/fax: +7 (495) 646 81 76

sergey.saveliev@nsplaw.com

www.nsplaw.com

 

ВИДЕО ЗАСЕДАНИЯ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВАС РФ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА

Новости и события