Пресс-центр / Новости и события

Шёлковый путь открывает дорогу на китайский рынок облигаций

Партнёр – руководитель международной практики NSP Марат Давлетбаев прокомментировал план действий по одному из ключевых проектов в области экономического сотрудничества России и Китая.

 

В конце прошлой недели китайское правительство опубликовало документ, озаглавленный "Перспективы и план действий для продвижения совместного строительства Экономического пояса Шёлкового пути и Морского шёлкового пути XXI века" (далее – "План действий").

 

План действий содержит множество различных предложений, среди которых – "поддерживать правительства стран, расположенных вдоль маршрута [Экономического пояса Шёлкового пути и Морского шёлкового пути XXI века], а также их предприятий и финансовых учреждений с относительно высоким кредитным рейтингом в выпуске облигаций, номинированных в китайских юанях, на территории КНР".

 

Данный документ открывает двери выпуску иностранными финансовыми институтами и компаниями так называемых "панда-облигаций" в КНР, при условии, что эти институты и компании инкорпорированы в странах, расположенных вдоль маршрута проектов Экономического пояса Шёлкового пути и Морского шёлкового пути XXI века, и имеют относительно высокий кредитный рейтинг. По словам Марата Давлетбаева, хотя китайскому правительству и соответствующим министерствам и ведомствам (включая Народный Банк Китая) еще только предстоит выработать детальные планы, это обнадеживающая новость для российских компаний и банков, поскольку открывает им перспективы для выхода на рынок "панда-облигаций".

Новости и события