Известия: Мини-отели и хостелы просят государство о легализации
Партнёр NSP Егор Батанов прокомментировал плюсы и минусы предложенной Минкультом России Концепции регулирования отношений, связанных с использованием квартир для временного проживания, направленной, в том числе, на совершенствование режима налогообложения этой деятельности.
К настоящему времени для собственников квартир, являющихся предпринимателями, сдающих их в аренду, уже введена патентная система в качестве альтернативы подоходному налогу (13%).
Партнёр NSP утверждает, что введение патентов является очень выгодным действием для привлечения средств в бюджет государства. В деятельности, связанной с обслуживанием физических лиц и высокой долей наличных расчётов, государству крайне трудно проконтролировать реальный объём продаж и обложить его налогом — у бизнесменов всегда будет масса возможностей для сокрытия выручки. Введение паушальных налогов, которые рассчитываются исходя из некой суммы абстрактного (вмененного) дохода, а не из реальной выручки или прибыли предпринимателя, является эффективным способом борьбы с уклонением от уплаты налогов.
По мнению эксперта, схожий эффект можно наблюдать, например, в таксомоторной деятельности или розничной торговле.
Полный текст