Пресс-центр / Комментарии в СМИ

Swissinfo.ch: Российская финансовая разведка подозревает Швейцарию?

Юрист NSP Михаил Халецкий прокомментировал изданию Swissinfo.ch письмо Службы по финансовому мониторингу к закону "115-ФЗ".

 

1 апреля 2015 года Росфинмониторинг опубликовал письмо-пояснение к так называемому "антиотмывочному" закону "115-ФЗ", который направлен на борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, и с финансированием терроризма. В соответствии с критериями, изложенными в письме, в число "необычных и подозрительных" автоматически попадают сделки, например, с европейскими странами и с США. В юридических формулировках письма явно просматриваются страны, в отношении которых Россия в прошлом году ввела так называемые ответные санкции.

"Да, страны, в отношении которых введены так называемые "антисанкции", подпадают под действие пункта "б" информационного письма Росфинмониторинга", – подтверждает Михаил Халецкий, юрист юридической фирмы "Некторов, Савельев и Партнёры". "Кроме того, "страновой риск" действует в отношении участников чёрного списка FATF (Иран, КНДР, Алжир и др.), стран, в отношении которых введены международные санкции и в которых участвует Россия (эти санкции вводятся Совбезом ООН, в частности, речь идет о Конго, Либерии), и некоторые другие страны, например, Грузия".

 

При совершении сделок, которые имеют признаки "необычности", финансовый оператор обязан в соответствии с собственными правилами внутреннего контроля проверить, не направлена ли эта сделка на отмывание незаконно полученных денежных средств или на финансирование терроризма.

 

Если подозрения подтвердятся, то о такой сделке нужно будет уведомить Росфинмониторинг. Даже если подозрения в результате проверки окажутся ложными, всё равно финансовый оператор обязан будет задокументировать факт и результаты проверки и хранить составленную документацию определенный срок", – поясняет Михаил Халецкий. Для самих финансовых операторов, как видно, это чревато дополнительными тратами времени и денег.

ЧИТАТЬ

Новости и события